Warnmeldung

Es wird mit dem Namen der BDGW auf einer gefakten Homepage https://bdgweu.de/ geworben und falsche Lottogewinne versprochen. Mitgliedsunternehmen als Kooperationspartner würden diese Gewinne an potenzielle Opfer liefern, wenn der „Gewinner“ Gutscheine in einem bestimmten Wert kauft. Wir warnen davor und haben Anzeige beim Hessischen Landeskriminalamt, SG 331 – Zentrale Ansprechstelle Cybercrime für die Wirtschaft erstattet.

 
 

Geschäftsführung


Hauptgeschäftsführer

Dr. Harald Olschok

E-Mail olschok@bdgw.de

 


Geschäftsführer

RA Andreas Paulick

E-Mail paulick@bdgw.de

 


stv. Geschäftsführerin

RAin Andrea Faulstich-Goebel

E-Mail faulstich@bdgw.de

 

Leiter Hauptstadtbüro

Dr. Berthold Stoppelkamp

Tel. Berlin: +49 30 288807 25

E-Mail: stoppelkamp@bdgw.de
Adresse: Friedrichstr. 149, 10117 Berlin

 

Presse

Pressesprecherin

Silke Zöller (geb. Wollmann)
Pressesprecherin
in Elternzeit

Anfragen richten Sie bitte derzeit an Frau Tanja Staubach, Assistentin der Geschäftsführung
(Tel.: +49 6172 948052, E-Mail: staubach@bdgw.de).

 

Berater

Senior Research Fellow
BASIC-Projekt

Andreas Goralczyk

E-Mail: goralczyk@bdgw.de
Adresse: Friedrichstr. 149, 10117 Berlin

 

 

Forschung

Referentin für Sicherheitsforschung
BASIC-Projekt

Kirsten Wiegand

Tel.: + 49 30 288807 21

E-Mail: wiegand@bdgw.de
Adresse: Friedrichstr. 149, 10117 Berlin

 

 

Sekretariat


Assistentin der Geschäftsführung

Tanja Staubach

Tel.: +49 6172 948052

E-Mail: staubach@bdgw.de

Unsere Mitglieder

 
Bundesvereinigung Deutscher Geld- und Wertdienste e. V. (BDGW) © 2020 . Alle Rechte vorbehalten.
 
WIR VERWENDEN COOKIES

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies).

Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.